设为首页收藏本站

老槐树社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 514|回复: 0

[生活百科] 省里刚下通知,这类房子不能转租了!有没有房的都看下!

[复制链接]
     

73

主题

91

帖子

1076

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1076
发表于 2018-3-14 09:52:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
为规范全省公共租赁住房
(下称公租房)租赁行为
省住建厅发出通知
就加强公租房租赁合同管理有关工作作出规定
↓↓↓
公租房租赁合同年限不超过5年
通知明确,公租房租赁合同是明确公租房所有权人、运营单位及承租人民事权利义务关系的法律依据。公租房分配以签订租赁合同为准。整体租赁的,以合同中所载明的套数为分配套数。
在确定配租对象和其中签房源后,市、县人民政府住房保障行政主管部门应督促公租房所有权人或其委托的运营单位、配租对象,于15个工作日内签订公租房租赁合同。配租对象未在规定时间内与公租房所有权人或者其委托的运营单位签订公租房租赁合同的,视同放弃配租资格。
通知要求,公租房租赁合同期限由双方约定,一般3年。鼓励各地适当延长公租房租赁合同年限,稳定困难群众预期,最长不超过5年。
公租房租金可以按月、季或年收取,但最长不得超过1年。鼓励各地在公租房达到交付使用条件前,提前启动配租工作。提前配租的,公租房租赁合同除按规定必须载明的事项外,还应载明住房交付日期,交付日期最长不得超过6个月。
无故连续闲置半年将取消资格
通知对合同违约与终止作出明确规定,转借、转租或者擅自调换所承租公租房的,改变所承租公租房用途的,破坏或者擅自装修所承租公租房拒不恢复原状的,在公租房内从事违法活动的,无正当理由连续6个月以上闲置公租房的,承租人累计6个月以上拖欠租金的,通过购买、受赠、继承等方式获得其他住房并不再符合公租房配租条件的,承租或者承购其他保障性住房的,应按合同约定与承租人终止合同关系,要求承租人退回或腾退公租房。
合同续约方面,通知要求,公租房租赁合同期满,需要续租的承租人,应当向市、县人民政府住房保障行政主管部门提出续租申请,市、县人民政府住房保障行政主管部门应当会同有关部门对申请人资格再次进行审核。
继续符合公租房准入条件的
公租房所有权人或其委托的运营单位应与承租人及时重新签订公租房租赁合同;
不再符合公租房准入条件的
承租人应及时腾退公租房,租赁合同终止。
承租人在租赁期限内死亡的,经复核,承租家庭继续符合公租房准入条件的,由承租家庭推举新的承租人与公租房产权人或者其委托的运营单位重新签订租赁合同。家庭无共同承租人的,租赁合同自动终止。
严重违约计入个人征信档案
通知还明确了合同监管责任,各市、县住房保障行政主管部门对公租房租赁合同的签订与履行负有监管责任。市、县人民政府住房保障行政主管部门及公租房的所有权人或者其委托的运营单位,要严格落实公租房退出管理规定。
对拒不服从退出管理、严重违反公租房管理规定以及严重违约行为的,由住房保障行政主管部门或者具体实施机构计入个人不良信用档案,录入保障性住房管理信息系统和省公共信用信息系统。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|Archiver|手机版|老槐树社区 ( 皖ICP备14012206号 )  

老槐树社区上的内容全部来自网友,如果您认为侵犯了您的合法权益,请联系【 admin@admin.com 】我们会尽快处理。
声明:本站严禁任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
版本支持:Discuz! X3.3 技术支持:蓝推网络 Copyright© 2015 Comsenz Inc.

GMT+8, 2018-8-18 12:23 , Processed in 0.056679 second(s), 9 queries , File On.

快速回复 返回顶部 返回列表